Итоги торгов янтарем на петербургской бирже за полгода с момента их начала

Автор фото: Vitaly Nevar/ТАСС

Биржа "Санкт–Петербург", организовав торги янтарем, помогла российскому рынку окаменелой смолы сделать шаг к большей открытости.

За несколько месяцев торгов солнечным камнем (как часто называют янтарь), стартовавших на петербургской бирже 21 июня 2016 года, через биржевые сделки прошло около 7 т янтаря — чуть более 2% годового объема его добычи в России. Единственным продавцом на этих торгах выступает АО "Калининградский янтарный комбинат" — монопольный производитель янтаря–сырца промышленным способом в РФ. Его выручка от торговли на бирже едва превысила 100 млн рублей. Однако, несмотря на небольшие объемы, и организатор торгов, и продавец придают большое значение новому механизму ценообразования. "Биржа рассматривает биржевые торги янтарем как участие в перспективном и важном государственном проекте по созданию янтарной отрасли", — отмечает Виктор Николаев, генеральный директор ЗАО "Биржа Санкт–Петербург". По его словам, в торгах принимает участие 68 компаний — это практически все основные переработчики янтаря как из Калининградской области, так и из других регионов России.

Декриминализация

На Калининградском янтарном комбинате считают биржевые торги своей продукцией частью кампании по декриминализации отрасли, уменьшению доли теневого оборота янтаря и увеличению выручки комбината. По некоторым оценкам, доля теневой добычи янтаря достигает 50%, а несколько лет назад она была гораздо больше.
Активная декриминализация янтарной отрасли началась в 2014 году, после того как ГУП "Калининградский янтарный комбинат" было преобразовано в открытое акционерное общество и передано государством в собственность госкорпорации "Ростех". Как рассказал на прошедшем в октябре в Калининграде Первом экономическом форуме янтарной отрасли РФ Валерий Бойко, советник председателя совета директоров АО "Калининградский янтарный комбинат", первым делом "Ростех" организовал аукционы по продаже янтаря, чтобы приблизить цену продаваемой продукции к рыночной и таким образом увеличить выручку. Затем было принято решение о продаже янтаря на бирже, но для этого потребовалось повысить его качество за счет лучшей сортировки. Сортировка важна, потому что цена янтаря очень сильно зависит от его величины, прозрачности и еще ряда параметров. Рыночная стоимость 1 грамма этого минерала в мелкой фракции и прозрачного может быть в десятки раз меньше, чем крупного и матового. Понятно, что широкий разброс цен предоставлял большие возможности для спекуляций даже с официально добытым янтарем, не говоря уже о значительной доле неофициальной добычи.
За счет увеличения производства и более продуманной торгово–сбытовой политики янтарный комбинат планирует за 2016 и 2017 годы утроить выручку (см. диаграмму). А в борьбе с теневой добычей янтаря официальные производители рассчитывают на помощь государства. Владимир Соловьев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо–Западном федеральном округе, напомнил участникам форума, что в Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу и контрабанду янтаря, предусматривающий до 6 лет лишения свободы за эти преступления. По его словам, только за 2016 год было конфисковано контрабандного янтаря на 50 млн рублей.

Копать вглубь

Роста выручки производители янтаря планируют добиваться и за счет увеличения глубины его переработки. Пока переработка янтаря в ювелирные изделия, а также изготовление косметических средств с применением янтарной кислоты и янтарной крошки происходит в основном в Польше, Литве и Китае. На форуме приводились оценки, что всего 20% добываемого в России янтаря перерабатывается в нашей стране. Остальное экспортируется в виде сырца. По данным самого янтарного комбината, в Калининградской области перерабатывается всего 10% добытого здесь янтаря. По отзывам переработчиков, серьезный удар по ним нанесло изменение сбытовой политики янтарного комбината: прошлой осенью он увеличил отпускные цены на сырье ювелирного качества сразу в несколько раз. Они надеются, что начавшееся недавно снижение цен на мировом рынке янтаря поможет и им закупать сырье дешевле.
Янтарный комбинат наращивает переработку добываемого сырья и на собственном дочернем предприятии АО "Янтарный Ювелирпром". В 2015 году там проведена реконструкция: установлено новое оборудование и отремонтированы производственные помещения. Затраты превысили 10 млн рублей. Кроме переработки "Янтарный Ювелирпром" занимается продажей изделий из янтаря через собственную розничную сеть.
На Калининградском янтарном комбинате разработали стратегию развития, рассчитанную до 2025 года. Она предполагает, что уже в течение ближайших 5 лет предприятие получит современный горно–обогатительный комплекс стоимостью $50 млн. В результате его добывающие мощности увеличатся с нынешних 300 т в год до 450–500 т. Генеральный директор комбината Михаил Зацепин заявил корреспонденту "ДП", что модернизация в рамках стратегии пройдет на собственные средства предприятия. По его словам, в планах на 2017 год — обновление оборудования на 250 млн рублей.
Стратегия также предусматривает увеличение доли переработки янтарного сырья на территории Калининградской области до 65% и развитие так называемого туризма — привлечение путешественников экскурсиями на объекты янтарной отрасли, выставками и праздниками, связанными с янтарем.
Любопытно, что одним из экспонатов для туристов, посещающих янтарный комбинат, должна стать виселица — копия приспособления для казни нелегальных добытчиков солнечного камня, применявшегося немцами во времена Тевтонского ордена, в XV веке, когда в Восточной Пруссии, располагавшейся на территории современной Калининградской области, впервые была введена госмонополия на добычу янтаря.
После бурного роста международного рынка янтаря в прошлые годы сейчас, к сожалению, происходит его бурное падение. Спрос снижается в геометрической прогрессии. Произошло перенасыщение сырьем. В период бурного роста на янтарном рынке появилось большое количество спекулянтов. Текущее падение, мы надеемся, уберет с нашего рынка спекулянтов. Останутся реальные производители, которые в янтарном бизнесе не один десяток лет. В России перерабатывается только 20% добываемого здесь янтаря. При поддержке государства эту долю вполне реально довести до 80% в течение 5–7 лет.
Илья Емельянов
вице–президент ассоциации "Русский янтарь"
До 2015 года мировой рынок янтаря рос и достиг $560 млн. Причина была в том, что в 2013 году Калининградский янтарный комбинат был передан "Ростеху". После этого поставки янтаря, в том числе нелегальные, на мировой рынок фактически были сведены к нулю. В этот период дефицит был восполнен янтарем с Украины. Рынок украинского янтаря криминализирован примерно так же, как в Калининградской области в 1990–х и 2000–х годах. Но качество и себестоимость украинского янтаря лучше, поэтому мировые цены на это сырье после роста начали снижаться.
Андрей Тарасов
генеральный директор Global Market Research