В Петербурге интерны и ординаторы смогут приобретать льготные проездные

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

  

Парламент Петербурга принял в третьем чтении законопроект, который предусматривает льготы на приобретение единого месячного проездного билета для лиц, обучающихся по программам ординатуры и интернатуры, с оплатой в размере не более 40% от общей стоимости, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
"Интерны и ординаторы, обучающиеся в очной форме, хоть и имеют дипломы врачей, но по сути — те же студенты. Прежде чем их допустят к самостоятельной работе, они должны пройти специализацию под наблюдением опытных коллег. В ординатуре такой процесс занимает в среднем 2 года. В это время начинающим врачам просто необходима помощь города", — отметил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
При этом предложение Партии роста сравнять стоимость студенческого и ученического проездных депутаты утверждать отказались. Глава фракции Оксана Дмитриева отметила, что значительных расходов эта инициатива не повлечет. Депутат предложила не утверждать законопроект в третьем чтении, а вернуть на этап поправок второго чтения, однако поддержки не получила.