Падение реальных доходов россиян по итогам года достигнет 6%

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

По данным Минэкономразвития, по итогам 2016 года падение реальных доходов россиян может составить 5-6%. По итогам 9 месяцев оно оценивается в 5,3%.

Заместитель главы Минэкономики Алексей Ведев рассказал, что, по прогнозам ведомства, по итогам этого года падение реальных доходов россиян может составить 5-6%. По итогам 9 месяцев оно оценивается в 5,3%.
"В основном это связано с отрицательной динамикой доходов от предпринимательской деятельности и неформальных доходов населения. По году оцениваем снижение реально располагаемых денежных доходов населения на 5-6%", — цитирует его слова РИА Новости.
Накануне глава Счетной палаты Татьяна Голикова сказала, что около 20,5 млн россиян в 2019 году фактически будут пребывать за чертой бедности.
Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что уровень реальных доходов россиян восстановится до докризисного уровня к концу 2018 года. Топилин также высказал предложение уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, однако заявил о необходимости согласования такого решения с профсоюзами.