Генерал Moroz ударил на 99–ю годовщину Великого Октября

 

Пока соотечественники спорили о ноябрьских праздниках, загадочная русская сила, именуемая в Европе генералом Moroz, обрушила на Петербург снежную бурю. Дворники и дорожные рабочие не успевают убирать снег, которым Мороз щедро потчует горожан. В Петербурге стали обычными 10–балльные дорожные пробки. В южных городах вроде Нью–Йорка, Бостона или Чикаго подобная зимняя сказка была бы объявлена редким стихийным бедствием и стала бы главной новостью мировых СМИ. Для Петербурга же, как заявил его главный синоптик Александр Колесов, "снегопад хоть и не рекордный, но аномальный".
Аномальный значит неправильный. Действительно, снежные торосы на улицах напоминают скорее о зиме 1941 / 42 годов, чем о ноябрьском наводнении 1824 года, описанном Александром Пушкиным в сочинении "Медный всадник", когда вода поднялась на 421 см над ординаром. Тогда, по официальным данным, погибли 208 человек. По неофициальным — до 14 тыс. Было полностью разрушено 324 и повреждено 3257 строений.
Как и во времена Александра I, обстановку быстрее всех оценили коллеги генерала Мороза. Командующий ЗВО генерал–полковник Андрей Картополов объявил цивильному руководству, что "личный состав и тяжелая инженерная техника, дислоцированные в Ленобласти, приведены в часовую готовность для оказания помощи коммунальным службам. В готовности — 50 единиц техники и 300 военнослужащих".
Однако вице–губернатор Николай Бондаренко, как Барклай при Прейсиш–Эйлау, спокоен: "Мы благодарим за готовность помочь, но пока мы сами справляемся со снегом". Скоро узнаем, продержится ли без помощи кадровых военных ополчение коммунальщиков. Колесов не обещает им отдыха: "В последний раз такое начало ноября фиксировалось в 1970 году... еще ожидаются обильные снегопады. Снег растает во второй половине ноября".
Радует также, что Нептун не помогает генералу Moroz наводнением, как в 1824 году. Молчат моряки ЛенВМБ и сторожи на дамбе, а значит, смертельной мокроты не ожидается.