Аналитики ВШЭ заявили о структурной деградации российской экономики

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС

  

Экономика России претерпевает процесс упрощения и даже структурной деградации, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", составленном экспертами Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Сырьевые сектора вышли на исторические максимумы при сохранении негативных либо ровных трендов в несырьевых секторах, отмечается в докладе.
"Тот факт, что в III квартале индекс базовых отраслей вырос на 0,4% ко II кварталу, логично интерпретировать как признак того, что негативный тренд сломлен и наконец начался переход к фазе циклического роста. Однако, как выясняется, почти весь вклад был обеспечен сырьевыми секторами, динамика которых почти никак не связана с общим состоянием экономики", — указывают авторы доклада.
Аналитики отмечают, что в III квартале в экономике по сравнению со средним уровнем после устранения сезонности докризисного 2014 года показали рост только сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и грузооборот. Все остальные секторы сократились. При этом за время кризиса сырьевые секторы в среднем увеличились на 4%, несырьевые — упали на 9,3%.
Ситуация нормализуется в 2017 году, считают эксперты. На 2016 год аналитики центра сохраняют прогноз по падению ВВП на уровне 0,9%. Между тем в Минэкономразвития считают, что по итогам текущего года экономический спад в РФ составит 0,5-0,6%. МВФ в опубликованном в октябре прогнозе ожидал рост ВВП России в 2017 году на 1,1%