Автомобилисты несколько месяцев смогут ездить по центральному участку ЗСД бесплатно

Автор фото: Тихонов Михаил

 

Проезд по центральному участку ЗСД несколько месяцев будет бесплатным, сообщили в ООО "Магистраль Северной столицы" (инвестор проекта. — Ред.).
"Завершение строительства вовсе не означает запуск центрального участка в платном режиме. После того как будут получены все строительные подтверждения, акты, разрешения на пуск в эксплуатацию, есть еще несколько действий юридического характера, которые являются обязательными для того, чтобы у нас появилось право взимать за этот участок средства", — сказал гендиректор компании "Магистраль Северной столицы" Алексей Бнатов радиостанции "Радио Балтика".
Он отметил, что перед тем, как брать плату за проезд, нужно будет зарегистрировать объект, оформить его в собственность и заключить договор о субаренде на все время концессии.
Концессионер пока обсуждает со Смольным стоимость проезда. По словам Бнатова, тариф будет "совершенно адекватный" и приблизительно равный тем, что уже установлены на северном и южном участках платной трассы.
"Если там плюс-минус 100 рублей, наверное, в этих размерах и будет обсуждаться стоимость после пуска центрального участка", — отметил Бнатов.
Строительство центрального участка ЗСД завершилось в начале августа этого года. Оно обошлось в 128 млрд рублей, из которых бюджет потратил 51 млрд рублей.
Открытие участка запланировано на ноябрь. Ранее источники "ДП" сообщали, что после открытия проезд по всей трассе должен стоить не более 600 рублей.