На авиакрейсере "Адмирал Кузнецов" закончились нательные крестики и миро

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

 

На кораблях группы, возглавляемой авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", из-за повышенного спроса среди военных закончились нательные крестики, говорится в сообщении на официальном сайте Североморской епархии РПЦ.
Помощник командира соединения по работе с верующими военными протоиерей Сергий Шерфетдинов написал в епархию, что из-за большого количества желающих креститься моряков также закончилось Святое миро. При этом протоиерей отметил, что условия для работы на судне идеальные, мешает только ругань.
"По сути, условия для пастырской работы идеальные. Живу как в раю: молюсь, читаю и постоянно общаюсь с экипажем. Единственно, мешает райскому настроению корабельная ругань. Но провожу работу и в этом направлении", — написал отец Сергий в записке, переданной в епархию.
Протоиерей добавил, что каждое воскресенье служит божественную литургию и готовит себе помощников для богослужений.
15 октября начался поход группы кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы входят восемь судов — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения. В пресс-службе Северного флота целью похода назвали "обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана".
16 октября в Североморской епархии сообщили, что их священник в первый раз отправляется в составе экипажа флагманского корабля на боевое дежурство в море.