Мария Захарова назвала контртеррористическую операцию коалиции в Мосуле средневековой бойней

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Операция, которую коалиция во главе с США проводит против террористов в Мосуле, превратилась в средневековую бойню, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами XXI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. Население Мосула массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции", — приводит слова Захаровой РИА Новости.
По словам представителя МИД, коалиция не подготовила плана по спасению гражданского населения и не организовала его эвакуацию.  
Захарова отметила, что коалиция также устроила "абсолютную информационную блокаду" и не представляет никакой достоверной информации о происходящем в Мосуле.
Наземная операция по освобождению от  "Исламского государства" ( ИГИЛ ) второго по величине города в Ираке началась 17 октября. В ней участвуют правительственные войска, кудрские формирования и международная антитеррористическая коалиция.
Второго ноября источник в автономном правительстве Иракского Курдистана сообщил, что террористам ИГИЛ позволили оставить город через южный выход. Официального подтверждения этой информации не было.
Утром 6 ноября стало известно, что пять террористов сбежали из Мосула, предположительно, в сторону Сирии, прихватив миллионы долларов из казны ИГИЛ.