СК не нашел подтверждения проводимых над Дадиным пыток

Следственный комитет пока не обнаружил подтверждения информации о том, что Ильдара Дадина пытали в колонии. Однако в ведомстве подчеркивают, что проверка будет продолжена.

Следственный комитет по Карелии продолжает проверку сообщений о том, что Ильдара Дадина пытали в колонии ИК. Однако пока никаких подтверждений этой информации следователи не обнаружили.
"В настоящее время факты незаконного применения к осужденному физической силы не находят своего подтверждения. По результатам проводимой проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении СК.
В нем также уточняется, что следователи уже опросили Дадина, проверили медицинские документа, допросили медиков, других осужденных, а также изъяли записи с видеокамер.
Ранее стало известно, что Следственный комитет по Карелии начал проверять колонию ИК-7, где сейчас находится Ильдар Дадин, — он стал первым гражданином, осужденным в России по ст. 212.1 УК "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга".
Скандал начался с того, что "Медуза" опубликовала письмо оппозиционера, в котором он утверждает, что его пытают в колонии, избивают и угрожают. "Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором", — приводит Дадин слова начальника колонии — майора внутренней службы Сергея Коссиева.
Дадин также утверждает, что пытают и других заключенных. В конце своего письма он подчеркивает, что опасается за свою жизнь.