У Кремля нет возможности проверить по просьбе Поклонской фильм Учителя "Матильда"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков сказал, что Кремль не может проверить фильм, который сейчас снимает Алексей Учитель, "Матильда". По его словам, картина еще не завершена, поэтому власти не могут ее оценить.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал просьбу депутата Госдумы Натальи Поклонской проверить фильм "Матильда", над которым сейчас работает режиссер Алексей Учитель. Ранее Поклонская попросила Генпрокуратуру изучить произведение, которое, по ее мнению, может угрожать национальной безопасности.
В свою очередь, Песков отметил, что власти в принципе не могут оценить фильм и сформировать какое-то мнение о нем, так как он элементарно не закончен. "Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет. Он не готов. Поэтому мы, к сожалению, не располагаем такой возможностью - сформировать позицию", - сказал Песков, передает Интерфакс.
Фильм посвящен отношениям Николая II и балерины Кшесинской, его премьера намечена на 30 марта 2017 года.
Ранее издание Life сообщило, что общественное движение "Царский крест" сочло картину "угрозой национальной безопасности". В группе движения в соцсети отмечается, что оно 4 раза подавало заявку на проведение в Москве пикета против выхода "кощунственного и антироссийского фильма", но получало отказ.