Мэр Екатеринбурга рассказал о героиновой наркокатастрофе, из-за которой на город обрушился ВИЧ

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

По словам мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, главной причиной сегодняшней эпидемии ВИЧ в городе стала героиновая наркокатастрофа конца 1990-х — начала 2000-х годов. Он также отметил, что реальная ситуация с ВИЧ в целом по стране сегодня может замалчиваться.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал официальное объявление ВИЧ-эпидемии в городе. По его словам, причиной этого является героиновая наркокатастрофа, обрушившаяся на город несколько десятилетий назад.
"Главная причина распространения ВИЧ — это героиновая наркокатастрофа конца 1990-х — начала 2000-х годов. По реабилитационным центрам фонда "Город без наркотиков" была такая статистика: 40% героиновых наркоманов были инфицированы ВИЧ. Позднее эта ситуация усугубилась тем, что аптеки стали продавать тоннами кодеинсодержащие препараты. В результате чего была спровоцирована новая волна наркомании — дезоморфиновой", — сказал Ройзман, сообщает РБК.
При этом он добавил, что существует вероятность того, что сегодня замалчивается реальная ситуация с ВИЧ в целом по стране. В то же время Миндзрав, уверен Ройзман, делает все возможное, чтобы справиться с происходящим.
"Эпидемия ВИЧ — не в Екатеринбурге, эпидемия ВИЧ — в России. Просто в Екатеринбурге мы целенаправленно работаем на выявляемость. И не боимся говорить об этой проблеме, называть вещи своими именами", — отметил мэр Екатеринбурга.
Он добавил, что в городе обследована почти четверть жителей, и сейчас началась установка пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ.
В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Городские медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции. Таким образом, больны 1,8% жителей Екатеринбурга, то есть каждый 50-й. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из них диагноз подтвержден уже у 342.
Большинство заболевших ВИЧ в Екатеринбурге, 52%, наркоманы. Еще 46% подхватили инфекцию через половые контакты. При этом рост заболеваемости происходит именно за счет полового пути передачи инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных не только молодежь, но и взрослые люди 30-49 лет.