Володин избран председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Спикер Госдумы Вячеслав Володин избран председателем Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности. Альтернативных кандидатур на данную позицию не было.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на девятом пленарном заседании Парламентской ассамблеи (ПА) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) был единогласно избран на пост председателя ассамблеи. Его кандидатуру предложил председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин. По его словам, Володин зарекомендовал себя как "эффективный и талантливый руководитель" на всех позициях, которые занимал, передает "Газета.ру".
Альтернативных кандидатур на данную позицию не было.
В своем слове после избрания Володин заявил, что члены ассамблеи должны "делать все необходимое, чтобы обеспечение безопасности во всех наших странах было организовано эффективно".
Он также подчеркнул, что приоритетными задачами для парламентской Ассамблеи ОДКБ являются переход от "гармонизации" к унификации законодательства, формирование единого правового пространства в сфере обороны и безопасности на территории ОДКБ, парламентское реагирование на кризисные ситуации за пределами ОДКБ.