СМИ узнали о резком росте цен на машины после Нового года

С начала 2017 года автомобили в России могут подорожать из-за слабого рубля и внедрения системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС.

Автомобили в России после Нового года могут подорожать, сообщает во вторник, 1 ноября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.
Главной причиной роста издание называет слабый рубль. Даже чувствительный для потребителей рост цен за последние года — до 44% — до сих пор не отыграл темпов девальвации национальной валюты, пишет издание.
Один из его собеседников ожидает увеличения цен минимум на 4-5%. По его мнению, если бы евро остался ниже 70 рублей, "то можно было бы на этом остановиться". Еще один источник допускает, что производители "будут осторожничать" на фоне зимнего "провала". В одном из крупнейших дилеров сообщили, что с нового года концерны закладывают рост цен в среднем на 10-15% из-за нестабильного курса, но при этом компании подготовят спецпредложения.
Второй причиной роста цен могут стать затраты на внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна заработать с 2017 года. Один из источников издания отметил, что установка системы на разные модели в рамках одного бренда отличается, но может достигать 6 млн рублей.
По данным одного из работающих в России автоконцернов, с начала 2016 года новые машины подорожали в среднем примерно на 7%. Так, к примеру, Mazda и Toyota выросли в цене на 10-11%,  Skoda — на 10%, Ford — на 9%, Hyundai и Kia — на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW — на 7%. Наименее ощутимым был рост стоимости автомобилей Renault и Lada — 4-5%.