СК завел дело на украинских командиров за прицельный обстрел жилых домов в Донбассе

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

Следственный комитет РФ завел уголовное дело в отношении четырех командиров подразделений Вооруженных сил Украины за обстрелы мирных жителей Донбасса.

СК РФ возбудил уголовные дела в отношении украинских командиров, по мнению ведомства причастных к обстрелам гражданского населения в Донбассе. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.
Дела заведены по статье 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"). Их фигурантами стали командиры ВС Украины: 72-й, 93-й, 30-й отдельных механизированных бригад полковники Андрей Соколов,  Владислав Клочков, Виталий Якубов. Кроме того, фигурантами стали командир 1-го батальона 14-й бригады подполковник Михаил Прокопив и "иные неустановленные лица".
По данным следствия, 15 и 16 марта 2016 года Андрей Соколов, Владислав Клочков и другие военнослужащие 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад ВС Украины провели "прицельный артиллерийский обстрел населенных пунктов Ясиноватая и Старомихайловка Донецкой области Украины, в результате которого повреждена инфраструктура Ясиноватовского блокпоста, линия электропередачи, в поселке Старомихайловка повреждены частные домовладения".
16 марта Виталий Якобов и военные 30-й отдельной механизированной бригады, по данным следствия, также прицельно обстреляли жилой дом на улице Героической и прилегающую к нему территорию в Никитовском районе города Горловки. Тогда пострадали два мирных жителя.
24 и 28 марта 2016 года Михаил Прокопив и военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады, как полагает следствие, прицельно обстреляли Петровский и Киевский районы Донецка. Тогда пострадал один мирный житель и были разрушены жилые дома.
Кроме того, заведено уголовное дело в связи с артобстрелом из тяжелых видов вооружения жилых домов в городе Макеевке 27 октября 2016 года. Этот обстрел проводился вечером. Тогда погибли два человека, еще не менее пяти человек пострадали, в том числе несовершеннолетняя 2010 года рождения. У нее на глазах погиб отец, отмечает следствие. Также разрушена гражданская инфраструктура и повреждены жилые дома.
Следственные действия продолжаются.