Рамзан Кадыров восстал против планов Минфина урезать бюджет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против планов Министерства финансов сократить бюджет Чечни. Он отметил, что, если бюджет продолжат урезать, республике не на что будет развиваться, а ее властям — выполнять соцобязательства.

Рамзан Кадыров выразил несогласие с планами Минфина урезать бюджет республики на 2017 год.
"Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета. В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями Минфина. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован", — написал Кадыров в Instagram.
Он отметил, что прошлое урезание бюджета привело к закрытию "очень эффективной" федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)".
"А между тем во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов", — заметил Кадыров.
По словам главы Чечни, "если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться", а властям "не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства". Рамзан Кадыров пояснил, что в последние годы в Чечне были построены "десятки и сотни" социальных объектов, в том числе больниц и школ, которые требуют "дорогостоящего обслуживания".