Главные цифры Рунета: что происходит в российском сегменте Сети

Автор фото: Сергей Коньков

"ДП" изучил ключевые тенденции развития Рунета и цифровой экономики в России, представленные отраслевыми ассоциациями и аналитиками.

Осенью отраслевые ассоциации отчитались о главных тенденциях Рунета. Активных пользователей стало больше, "мобилизация" аудитории стала повсеместной, а бизнес начал уверенно осваивать "облака" и трансформироваться под влиянием покупателя в Сети.  "В России люди не просто выходят в Интернет — они живут в Интернете", — уверяют в Google.
По данным РАЭК, аудитория Рунета в 2016 году составит 86 млн человек в возрасте от 12 лет. При этом ежемесячная аудитория мобильного Интернета насчитывает порядка 62 млн пользователей, которые генерируют 25% всех доходов российского сегмента Глобальной сети.
Абсолютное большинство россиян (81%) пользуются Интернетом ежедневно. При этом Интернет использовался в 65% недавних покупок. Самыми продвинутыми и грамотными пользователями Сети в этом году стали жители Центрального федерального округа.
Одной из ключевых тенденций стала тотальная смартфонизация пользователей. Практически во всех сегментах онлайн-экономики на мобильную составляющую приходится минимум четвертая часть рынка. В отдельных направлениях, таких как услуги или цифровой контент, доля и вовсе достигает 80-90%.
В целом объем экономики Рунета (контент и сервисы) в 2016 году вырастет на 16,7%, до 1,58 трлн рублей. Согласно прогнозу РАЭК, большинство цифровых рынков в 2016 году выйдут на консервативный сценарий роста, преодолев текущий кризисный сценарий. Банки и IT-корпорации начинают активно монетизировать Big Data, а бизнес повсеместно переходит на SaaS-решения (программное обеспечение как услуга).  
Согласно исследованию ФОМ, 85% россиян выходят в Сеть ежедневно, 4% — раз в месяц, 11% — раз в неделю.
Динамика структуры интернет-аудитории, в %
Источник: ФОМ
В 2016 году Индекс цифровой грамотности граждан РФ (набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета) вырос на 6,3% по сравнению с прошлым годом и составил 5,42 по десятибалльной шкале, свидетельствуют данные РОЦИТ. Лидером индекса по итогам последнего исследования стал Центральный федеральный округ, потеснивший Северо-Западный федеральный округ. Однако СЗФО по-прежнему уверенно возглавляет субиндекс компетенций, демонстрирующий навыки эффективного пользования технологиями.
Динамика Индекса цифровой грамотности
Источник: РОЦИТ
Интернет помогает российским пользователям принять правильное решение при совершении покупки в местном магазине. По данным Потребительского барометра Google, Интернет использовался в 65% недавних покупок, главный запрос — стоимость товара (65% от общего числа запросов на эту тему).
Какую информацию искали пользователи при совершении покупок в интернет-магазине
Источник: Google
Самыми популярными устройствами для совершения электронных платежей на сегодняшний день являются смартфон и ноутбук, сообщается в исследовании РОЦИТ.
Устройства для электронных платежей, % от общего числа
Источник: РОЦИТ
Объем экономики Рунета (контент и сервисы) в 2015 году составил 1,3 трлн рублей, а объем сегмента электронных платежей — 588 млрд рублей, следует из доклада РАЭК. Сумма онлайн-рынка в 2015 году эквивалентна 2,4% ВВП России. С учетом интернет-зависимых сегментов экономики этот показатель равняется и вовсе 19%. В 2016 году объем экономики Рунета вырастет на 16,7%, электронные платежи — на 23,5%
Динамика цифровой экономики ВВП, %
Источник: РАЭК
Согласно исследованию, сегмент электронного контента растет примерно на 11-13% в год, при этом драйвером выступают электронные книги. Объем этого сегмента составил по итогам 2015 года 1,6 млрд рублей при росте 67%. Самый большой рынок в сфере контента, игры, выросли на 14% при объеме 46,7 млрд рублей. Объемы рынков онлайн-музыки и онлайн-видео составили 2,3 млрд и 3,8 млрд рублей соответственно.
Темпы роста рынков электронного контента, %
Источник: РАЭК
Аналитики РАЭК подсчитали, что в 2015 году объем доменного рынка РФ составил 2,7 млрд рублей. Домен .ru вошел в пятерку крупнейших доменов мира (5,2 млн имен). Хостинг-сегмент вырос на 6%, до 5,9 млрд рублей, а рынок SaaS-решений (программное обеспечение как услуга) — до 6,6 млрд рублей. Ожидается, что в 2016 году темпы его роста составят 25% на фоне явного усиления интереса бизнеса к "облакам".
Темпы роста рынка доменов и хостинг-услуг, %
Источник: РАЭК