Гендиректор "ВКонтакте" Борис Добродеев возглавил Mail.ru Group

Автор фото: Пресс-служба ОНФ

 

Гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Борис Добродеев возглавит Mail.ru Group в России, говорится в сообщении компании. Сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин продолжит участвовать в управлении компанией в качестве председателя совета директоров.
"Планирую сосредоточиться на инвестициях и стратегии, включая международную экспансию. Борис Добродеев, занимавший должность директора по стратегии и развитию группы и генерального директора "ВКонтакте", примет на себя руководство текущей операционной деятельностью в должности генерального директора (CEO Russia)", — сказал Гришин.
Борис Добродеев возглавил "ВКонтакте" в сентябре 2014 года, после того как Mail.ru Group (основные акционеры — структуры Алишера Усманова, Naspers, Tencent) стала единственным владельцем этой соцсети. При новом назначении Добродеев сохранил за собой пост директора по стратегии и развитию Mail.Ru Group.
Совокупная сегментная выручка Mail.ru Group по МСФО за 9 месяцев 2016 года выросла на 9,3%, до 27,961 млрд рублей, без учета результатов приобретенного группой разработчика игр Pixonic. Данный показатель, включая результаты Pixonic, за отчетный период вырос на 12,7% и составил 29,074 млрд рублей, отмечается в сообщении.
"Несмотря на отсутствие изменений в поведении российских потребителей, мы сохраняем прогноз выручки на сопоставимой основе на 2016 год на прежнем уровне. Таким образом, мы ожидаем, что с учетом присоединения Pixonic рост выручки в 2016 году составит около 10%", — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина.
Выручка принадлежащей Mail.ru Group соцсети "ВКонтакте" по итогам первого полугодия выросла до 3,8 млрд рублей, что на 41% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рентабельность EBITDA составила 55,5% против 47,3% в 2015 году. Соцсеть приносит 20% от общей выручки и остается самым быстрорастущим активом. Так, суммарная выручка "Одноклассники" и "Мой Мир" составила 7,2 млрд рублей, показав рост только на 4%. В III квартале 2016 года общая выручка "ВКонтакте" повысилась на 39,3%, составив 2,1 млрд рублей.