Смольный отобрал у арестованного миллиардера Михальченко парковку у Московского вокзала

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Площадь Восстания.

Петербургские власти отобрали у петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко парковку у Московского вокзала. Оказалось, что договор аренды площадки под парковку истек еще в 2010 году.

Бывшая парковка у Московского вокзала передана СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба управления в понедельник, 24 октября.
Администрация Петербурга распорядилась передать площадку на площади Восстания под временное управление Городского центра управления парковками в рамках подготовки и проведения в Петербурге Кубка конфедерации 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.
С сегодняшнего дня автомобили могут задерживаться на месте бывшей парковки, рассчитанной на 49 мест, не более 15 минут.
"Площадь Восстания является одним из наиболее загруженных участков улично-дорожной сети в центре города. В значительной степени это связано с отсутствием мест для посадки и высадки пассажиров легковых транспортных средств. И в преддверии проведения в Санкт-Петербурге спортивных соревнований международного уровня Центром управления парковками ведется урегулирование данной проблемы", — пояснил директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Артем Хрюкин.
"Фонтанка" отмечает, что платная парковка на площади Восстания действовала безо всякого договора 6 лет. Договор был заключен между городом и ЗАО "Торговый комплекс Московского вокзала" ("ЗАО "ТКМВ") в 2007 году на 3 года и расторгнут в одностороннем порядке в 2010 году в связи с истечением срока договора. В 2012 году Петербург и ОАО "РЖД" заключили соглашение об обустройстве территории, прилегающей к Московскому вокзалу. По нему территорию вблизи вокзала следовало освободить. Однако никто не выгонял ТКМВ с площадки, и компания платила городу за использование земли по 123,9 тыс. рублей за квартал, отмечает агентство.
По данным СПАРК, единственным учредителем ТКМВ являлось АО "Управляющая компания "Форум", которое возглавляет Дмитрий Михальченко.
С марта Михальченко содержится под арестом по обвинению в контрабанде элитного алкоголя.