Финансисты США считают выпады своих политиков против России неискренними

 

Аналитики банка JPMorgan подтвердили рекомендацию "выше рынка" для акций России. Сравнивая потенциал роста акций российских компаний и компаний стран Персидского залива, эксперты банка однозначно отдают предпочтение первым. Главным преимуществом России они считают свободный курс рубля, который позволил местному бизнесу РФ быстрее адаптироваться к падению цен на нефть.
JPMorgan не единственный из американских финансовых институтов уверен в высоком потенциале российского фондового рынка. Аналогичную точку зрения распространило вчера аналитическое подразделение Citigroup, а в сентябре обзор о привлекательности российских акций и рубля выпускали аналитики Bank of America. Весь этот хор благосклонных рекомендаций заметно контрастирует с воинственными заявлениями американских политиков о необходимости наказать Россию за ее действия в Сирии и сохранением международных санкций в отношении российских граждан и компаний, наложенных в связи с присоединением Крыма и поддержкой самопровозглашенных республик на востоке Украины.
Кто–то явно ошибается или лукавит. Не может такого быть, чтобы страна, все глубже погружающаяся в международную изоляцию, одновременно наращивала свою привлекательность для финансистов. Это можно было как–то объяснить, если бы акции российских компаний находились на рекордно низких ценовых уровнях. Но не тут–то было: индекс ММВБ, отражающий котировки акций нескольких десятков крупнейших компаний РФ, колеблется вблизи исторического максимума, не хватает всего 5%. А долларовый индекс РТС находится вблизи максимума за последние 17 месяцев. При этом курс рубля укрепляется уже более 8 месяцев и находится на самом высоком уровне за последний год. Между тем, к примеру, китайский юань вчера подешевел к доллару США до исторического минимума. Хотя вокруг Китая сильной геополитической напряженности не наблюдается.
Объяснение такой картине может быть только одно: американские финансисты считают выпады собственных политиков против России неискренними, связанными то ли с предвыборной ситуацией, то ли с другой временной причиной.