Смольный через Верховный суд попробует расторгнуть договор на строительство Театра Пугачевой

Администрация Петербурга подала жалобу в Верховный суд о расторжении контракта на строительство Театра Аллы Пугачевой. До этого Смольный уже трижды проигрывал это дело в судах.

Комитет имущественных отношений подал жалобу в Верховный суд по иску о расторжении договора аренды участка в устье Смоленки с Театром песни Аллы Пугачевой. До этого КИО проиграл компании в трех инстанциях.
По данным Фонтанки.ру, кассационная жалоба зарегистрирована судом 17 октября, свидетельствует картотека Арбитражного суда. С февраля 2015 года комитет добивается расторжения договора аренды 2,7 га в устье реки Смоленки.
Недавно стало известно, что Театр Песни Аллы Пугачевой, инвесторами строительства которого выступает корпорация PMI Евгения Финкельштейна, Алла Пугачева и Кристина Орбакайте, может быть построен несмотря на то, что по участку, где он запланирован, пройдет трасса.
Концепцию нового проекта разработала студия "А-Лен" Сергея Орешкина, комплекс решено разделить на два здания, соединив их подземным этажом и надземными переходами. Работа над проектом театра началась в 2008 году, в 2011 году инвестор получил землю. Но оказалось, что в генплане на участке запланирована дорога — стройку заморозили, и начались судебные тяжбы. В 2016 году суд оставил в силе договор аренды участка под театр, сейчас инвестор судится за продление инвестдоговора.
Общая стоимость проекта театра Пугачевой оценивалась в $400 млн. В проект успели вложить 100 млн рублей.