Путин рассказал об итогах "нормандского саммита" в Берлине

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Встреча "нормандской четверки" в Берлине 19 октября

"Нормандская четверка" договорилась о шагах, которые необходимо предпринять в ближайшее время для урегулирования кризиса в Донбассе.

Президент России Владимир Путин озвучил результаты переговоров в Берлине в "нормандском формате". По его словам, первая часть встречи была посвящена большей частью минским договоренностям.
"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", — заявил президент.
Он отметил, что много внимания было уделено вопросам безопасности. Участникам встречи, по словам Путина, удалось договориться о том, что нужно сделать в ближайшее время для разрешения конфликта.
Лидеры стран "нормандской четверки" договорились, в частности, расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники.
Вместе с тем участники берлинской встречи смогли согласовать некоторые вопросы гуманитарного характера. Президент отметил, что, к сожалению, не все.
"Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы прежде всего с организацией выплат социальных пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого", — отметил президент.
Вторая часть встречи была посвящена обсуждению ситуации в Сирии.