Первая за год встреча "нормандской четверки" пройдет в Берлине 19 октября

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

 

Встреча лидеров "нормандской четверки" состоится в Берлине 19 октября, передает Reuters заявление представителя правительства Германии. В нем отмечается, что подтверждено участие президента РФ Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, главы Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая и выступила с инициативой о встрече.
Как пояснил Reuters официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зейберт, Меркель пригласила других представителей "нормандской четверки" в Берлин на переговоры. Обсуждаться будет имплементация минских соглашений, а также "дальнейшие шаги" по урегулированию ситуации на Украине, отметил Зейберт.
На сайте президента Украины сообщается, что Порошенко провел телефонный разговор в трехстороннем формате с участием Олланда и Меркель. По итогам переговоров они согласились встретиться в Берлине с целью "вынудить Россию выполнить минские договоренности в части политики безопасности".
17 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что шансы на встречу "нормандской четверки" на высшем уровне 19 октября совсем невелики, "принимая во внимание, что до сих пор ясности внесено не было и работа на уровне помощников президента по соответствующим направлениям пока не дала положительных результатов".