Нефть упала ниже $52 на росте числа буровых установок в США

Автор фото: Коньков Сергей

 

Мировые цены на нефть 17 октября продолжают снижаться после публикации данных об очередном росте числа буровых установок в США, а также на фоне укрепления до семимесячного максимума курса доллара к корзине основных мировых валют.
По состоянию на 9:05 по московскому времени стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,425%, до $51,73 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 0,499%, до $50,1 за баррель, свидетельствуют данные ICE Futures. К этому времени за доллар на ММВБ давали 63,06 рубля, евро стоил 69,3.
Согласно данным Baker Hughes, число нефтяных буровых скважин в США выросло на четыре, и тенденция к увеличению их числа держится уже 1,5 месяца. Показатели усиливают ожидания инвесторов возможного увеличения объемов производства со стороны США, что, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса спроса и предложения на рынке черного золота и может оказать давление на мировые цены на нефть.
Инвесторы также отмечают, что укрепление курса доллара к мировым валютам из-за усиления ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США также негативно отражается на нефтяных котировках. Это делает покупку черного золота дороже для иностранных инвесторов.
Также на прошлой неделе стало известно, что производство сырья странами ОПЕК достигло в сентябре рекордных отметок при сохраняющемся в мире ограниченном спросе и высоких запасах нефти на рынке.
30 ноября страны ОПЕК обсудят планы по снижению производства нефти. Предполагается, что для каждой страны будет установлена квота по добыче.