"Зенит" выиграл 2:0 у "Урала"

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский клуб одержал очередную победу в чемпионате России благодаря голам Олега Шатова и Артура Юсупова.

После длительного перерыва на матчи сборных сине-бело-голубые приехали в Екатеринбург уже зная о субботних победах ЦСКА и "Спартака" - чтобы не отстать от московских команд им необходимо было также брать три очка. Мирча Луческу сделал два изменения в составе по сравнению с игрой против красно-белых: вместо Игоря Смольникова и Юрия Жиркова появились Николас Ломбертс и (впервые за очень долгое время) Александр Анюков.
В первом тайме петербургский клуб владел существенным преимуществом и логично открыл счет на 23-й минуте: Жулиано дотащил мяч до штрафной соперника и передал его Олегу Шатову, который мощно и точно пробил под перекладину. Полузащитник сборной России начинал свою карьеру именно в Екатеринбурге, поэтому его можно считать воспитанником "Урала", и поэтому гол в ворота родного клуба зенитовец отпраздновал максимально сдержанно.
Во втором тайме хозяева перехватили инициативу и заставили петербургский клуб обороняться. На 67-й минуте счет едва не стал равным: после удара Романа Емельянова мяч был готов влететь в сетку за спиной Юрия Лодыгина, но его с линии пустых ворот выбил Ломбертс. Именно это действие бельгийского защитника позволило сине-бело-голубым удержать преимущество в сложном и довольно равном матче. На последних минутах победу закрепил вышедший на замену Артур Юсупов, с пары метров переправивший мяч в пустые ворота после хорошего паса Александра Кокорина.
"Зенит" одержал очередную победу в чемпионате России и остался на втором месте в таблице, уступая "Спартаку" лишь по дополнительным показателям. В следующем туре 24 октября петербургский клуб примет на своем поле новичка премьер-лиги "Оренбург", а перед этим 20 октября сыграет на "Петровском" против ирландского "Дандолка" в Лиге Европы.