Пиотровский признал необходимость доски Маннергейму, но поддержал ее переезд

Автор фото: Ермохин Сергей

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что память о Маннергейме необходимо сохранять. В то же время он добавил, что перенос доски в музей Царского Села является правильным решением.

Гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский прокомментировал перенос доски Маннергейму в музей Царского Села. По его словам, память о маршале необходимо сохранить, однако перенос доски — это хорошее решение. Он также напомнил, что и Эрмитаж ранее проводил выставку в честь Маннергейма.
"Маннергейм заслужил доску, он выдающаяся фигура, но доска — это не торжественное надгробие, это знак, что человек здесь жил. Надо было сделать более скромную доску, а так она уходит в музей", — добавил Пиотровский, пишет Интерфакс.
Он также подчеркнул, что "не надо воевать с памятниками".
Памятная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму перенесена в Царское Село: в четверг, 13 октября, сотрудники Российского военно-исторического общества (РВИО) демонтировали табличку со здания Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ на Захарьевской улице. Памятный знак будет храниться в экспозиции Первой мировой войны "Ратная палата" в музее-заповеднике "Царское Село".
Решение о размещении в экспозиции Первой мировой связано со спецификой музея, задуманного еще Николаем II, который планировал устроить здесь галерею георгиевских кавалеров. Маннергейм был награжден высшим военным орденом Российской империи в сентябре 1914 года, когда в неравном бою повел свои войска в атаку и спас русскую часть от окружения, отмечают в РВИО.