Сбербанк начал ставить на свои банкоматы антивзрывную систему

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Сбербанк начать устанавливать на свои банкоматы специальную антивзрывную систему. По словам руководства кредитной организации, сегодня у банка самая большая сеть банкоматов в стране.

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на форуме Finopolis 2016, рассказал, что банк начал устанавливать на свои банкоматы специальную антивзрывную систему. "Сейчас мы вместе с производителем банкоматов сделали новое устройство — антивзрывное, потому что это огромная проблема. У нас начинают вырывать банкоматы. И сейчас мы инсталлируем специальную антивзрывную систему", — сказал он, передает Интерфакс.
По словам Грефа, банк в ближайшие годы не собирается уменьшать количество своих банкоматов, которых у него больше, чем у других банков в России. "В ближайшие 10 лет, к сожалению, cash будет присутствовать, поэтому я не вижу альтернативного пути доставки наличности, кроме как через банкоматы", — сказал Греф.
Он также уточнил, что доходы Сбербанка от столь масштабной сети банкоматов продолжают расти. "На сегодняшний день это позволяет нам доминировать на этом рынке, зарабатывать серьезные комиссии, обслуживая всех остальных игроков, заработать на зарплатных проектах и эквайринге. У нас 700 тыс. эквайринговых устройств, мы стартовали 5 лет назад с долей меньше 10%, сегодня у нас доля уже под 60%. Это большие деньги, большая забота, большая логистика, большие проблемы, но это дает выигрыш", — сказал глава банка.