Сергей Кириенко первым забрал в президентскую администрацию давнего коллегу - выходца "из служб"

Автор фото: Александр Веселков
Сергей Кириенко

 

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко набирает на работу людей, в прошлом работавших с ним, сообщает во вторник, 11 октября, газета "Коммерсант".
По ее данным, аппарат первого замглавы администрации возглавит бывший сотрудник "Росатома" Александр Николин. В первой половине 2000-х он руководил секретариатом аппарата Кириенко в Приволжском полпредстве.
Один из сотрудников аппарата полпреда Кириенко охарактеризовал Николина как "ответственного и системного" человека с хорошими организаторскими способностями. Другой собеседник издания добавил, что он "не интриган, очень четкий исполнитель и организатор". При этом, по словам источника в госструктурах, Николин - выходец "из служб". Издание отмечает, что в понедельник Николин уже осмотрелся на новом рабочем месте.
Одновременно из администрации президента могут уйти бывшие члены команды куратора внутренней политики Вячеслава Володина, ставшего спикером Госдумы седьмого созыва, отмечает издание. Так, администрацию президента уже покидает замглавы управления по внутренней политике Ольга Ситникова, которая работает с Володиным с 2000-х. Она, по данным издания, станет замглавы секретариата спикера. При этом секретариат возглавит Вадим Маршалко, занимавший в администрации президента должность главы аппарата Володина.
В среду президент России Владимир Путин назначил Сергея Кириенко, ранее возглавлявшего "Росатом", первым заместителем главы президентской администрации.