После прихода нового арендатора в "Невской ратуше" осталось свободными 107 м2

Автор фото: Ковалев Петр

Построенные бизнес-центры квартала "Невская ратуша" заполнены на 99%. В один из корпусов переедет петербургский офис международной компании Cisco.

Компания Cisco арендовала офис в бизнес-квартале "Невская ратуша". Международная компания, специализирующаяся на информационных технологиях, сняла 274,1 м2 в бизнес-центре в Дегтярном переулке, 11, литера Б.
С новым арендатором заполняемость "Невской ратуши" составила 99%, свободными остаются 107 м2. Речь идет о двух бизнес-центрах, построенных в квартале. Один целиком заняли структуры группы ВТБ, которая финансировала создание проекта. Во втором бизнес-центре кроме Cisco офисы арендовали фармацевтическая компания "Герофарм", проектная КБ ВиПС, адвокатское бюро "S&K Вертикаль" и другие компании.
По словам Регины Волошенко, руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге, среди существующих бизнес-центров класса А в городе свободно всего 7% площадей. "Наблюдается нехватка качественных помещений", — делает вывод брокер.
Построено в квартале и третье здание — административный корпус со стеклянным куполом. Его должны занять различные комитеты Петербурга, но переезд чиновников затянулся. По соглашению с инвестором проекта, дочкой ВТБ, ЗАО "М" Смольный должен выкупить 115 тыс. м2 в здании, стоимость выкупа оценивается в 14 млрд рублей. Хотя в начале года в Смольном говорили, что готовы отдать права выкупа третьей стороне, в том числе "Газпрому", в сентябре глава комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что город все же сам выкупит здание.
В последние годы IT-компании традиционно являются одними из самых активных арендаторов на офисном рынке Петербурга. Больше арендуют только офисы энергетических  и ресурсодобывающих компаний — в основном в этот показатель свою лепту вносит "Газпром" и его дочерние компании. Причем если "Газпром" и его сателлиты понижают активность, поскольку почти все нашли необходимый объем офисов, то компании, работающие в сфере информационных технологий, напротив, повышают ее. Суммарная площадь офисов, арендованных IT-компаниями, растет в 1,2 раза в год, говорят аналитики.
По данным Colliers International, компании сферы IT и телекоммуникаций по результатам трех кварталов 2016 года занимают максимальную долю в 32% в структуре сделок по профилю арендатора. Суммарно они с начала года арендовали 40,7 тыс. м2.
"Газовые компании нашли еще не все, что им нужно, и еще продолжают рыскать по рынку. Но IT-компании действительно одни из самых активных арендаторов, поскольку этот сегмент очень сильно зависит от человеческого капитала, поэтому работодатели всегда заинтересованы в улучшении условий труда", — комментирует управляющий сети БЦ "Сенатор" Дмитрий Золин.
Раньше петербургское представительство Cisco, находилось в БЦ "Арена Холл" на проспекте Добролюбова, 16. До 2012 года "Арена Холл" принадлежал "Газэнергопром Девелопмент", затем структура монополиста продала здание, но дочки "Газпрома" арендуют офисы. Здесь находятся офисы ТГК-1, их планируется частично перевести в БЦ на территории КВЦ "Экспофорум" в Шушарах, а офисы на проспекте Добролюбова займет "Газпром энергохолдинг".