Блоги "ДП". Будет ли работать закон о лишении прав за три нарушения

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении водительских прав на срок от года до полутора за троекратное (и более) нарушение ПДД в течение года. Среди таких нарушений – превышение скорости на 40км /ч и более, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и ряд других. Исключение составляют нарушения, зафиксированные камерами: за них продолжат только штрафовать, основанием для лишения прав они являться не будут.
По сути, мы говорим о возвращении к "балльной" системе, которая работала в Советском Союзе. И это, я думаю, действенная (с точки зрения пресечения именно грубых нарушений правил дорожного движения) мера. Вопрос о возможной коррупционной составляющей ("прокалывать или не прокалывать дырку") давайте оставим за скобками. Но сама система наказания не только рублем, но и возможным лишением прав, несомненно, будет работать.
Исключения для нарушений, зафиксированных видеокамерами, оставлены потому, что муниципалитетам нужно как-то наполнять свои бюджеты, а штрафы — это хороший способ. Ни одна из местных администраций не заинтересована в полной потере такого источника дохода. Интересно, что в некоторых регионах местные власти действуют очень прагматично, понимая все выгоды установки камер. К примеру, мало кто возвращается из поездки в Москву без того, чтобы ему не пришел штраф за нарушение в Твери.
То, что нарушения через год "сгорают", вполне логично. Если цель в том, чтобы бороться именно со злостными нарушителями, которые умудряются трижды за неделю проехать под опускающийся шлагбаум или на красный свет, то и такой срок действенен. Получив первый штраф, водитель, по идее, задумается, станет ездить осторожнее, чем и повысит безопасность на дорогах.
Что касается нехватки сотрудников ГИБДД, то это, думаю, не станет большой проблемой. Как только над водителями повиснет дамоклов меч лишения прав (как это было в свое время с выездом на встречную полосу, за который лишали прав без вариантов), так сразу и сотрудники ГИБДД найдутся.
Денис Шубин — глава автоклуба " А24 "