Главой "Северного потока – 2" станет экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер

Автор фото: Global Look Press

Новой главой совета директоров компании "Северный поток - 2", которая на 100% принадлежит "Газпрому", станет бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Именно он последние 10 лет возглавлял "Северный поток".

Возглавлявший последние 10 лет "Северный поток" бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер сейчас займет пост председателя совета директоров компании "Северный поток — 2", которая на 100% принадлежит "Газпрому". Об этом пишет Der Tagesspiegel.
В начале августа 2016 года специальный посланник Госдепа США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что ввод в строй второй очереди "Северного потока — 2" может "привести украинскую экономику к коллапсу". В мае госсекретарь Джон Керри выразил "абсолютную уверенность" в том, что проект окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу.
"Северный поток — 2" — это проект строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод планируется достроить к концу 2019 года. Капитальные затраты на проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом проектного финансирования — в 9,9 млрд евро.