Весь мусор в Петербурге будет вывозить один оператор

Следующие 10 лет весь мусор в Петербурге будет вывозить один-единственный оператор.

В Смольном готовят конкурс по выбору регионального оператора, который будет отвечать за весь вывоз мусора и его утилизацию следующие 10 лет. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на комитет по благоустройству петербургской администрации.
Оператора выберут с помощью открытого тендера. Сейчас в городской администрации готовится регламент по его проведению, но пока неясно, какой комитет будет ответственным за него. Конкурс будет объявлен после того, как российское правительство примет постановление о "Порядке сбора твердых коммунальных отходов". В этом документе будет написано, как именно оператор должен будет заключать договоры, как учитывать объемы вывозимого мусора, как вести отчетность и иные детали. Пока проект находится на стадии экспертизы.
С победившей компанией будет заключен контракт минимум на 10 лет. До проведения конкурсных процедур вывоз мусора будет осуществляться по действующим правилам, подчеркивают в комитете по благоустройству.
Требование передать "мусорный" рынок единому оператору содержится в федеральном законе. Каждый регион до 1 января 2017 года должен привести местное законодательство в соответствие с федеральными нормами.
В комитете по благоустройству уточняют, что недавно Росприроднадзор согласовал территориальную схему обращения с отходами, полностью разработанную силами ведомства. В ней будет написано, сколько именно мусора каждый год образуется в Петербурге, а также прописаны маршруты его вывоза. В дальнейшем с помощью схемы будет установлен норматив накопления отходов на каждого человека, а соответственно – тариф на вывоз и утилизацию.