Россия разрешит Египту ввозить в страну некоторые фрукты и овощи, кроме картофеля

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Россельхознадзор решил частично снять запрет на ввоз в страну овощей и фруктов из Египта. Однако картофель пока останется под запретом.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о том, что ведомство решило частично отменить запрет на импорт из Египта некоторых видов овощей и фруктов. Однако, по его словам, картофель пока останется под запретом.
"Направление следующее — мы выбираем, что можем открыть сейчас. Мы откроем поставки некоторых видов продукции, но оставляем за собой право приехать на инспектирование в любой момент", — завил он, передает Интерфакс.
По его словам, Россельхознадзор оставляет за собой право вновь "закрыть" поставки плодоовощной продукции, если египетские поставщики не будут работать эффективно. При этом он сообщил, что запрет на поставки картофеля из Египта сохранится.
Данкверт также отметил, что Россельхознадзор планирует провести инспекции в Египте, изучить систему зонирования этой страны. "Нам надо точно знать, где есть вредители сельхозрастений, где нет", — сказал он.