Укрепление власти

Горизбирком объявил итоги выборов в Законодательное собрание Петербурга VI созыва. Пока считали, некоторые кандидаты в списке, как и на прошлых выборах, приподнялись, а некоторые покинули проходные места. Спикера Вячеслава Макарова ждет переизбрание.

По итогам подсчета 100% бюллетеней на выборах в Законодательное собрание Петербурга "Единая Россия" получает 41,25% голосов, ЛДПР — 12,4%, КПРФ — 11,26%, Партия роста — 10,72%, "Яблоко" — 9,77%. Не прошедшие в ЗС ПАРНАС и "Рот фронт" набрали 2,11% и 0,78% соответственно. Это итоги выборов по партспискам. По одномандатным округам они стали известны сразу: 24 из 25 округов достались единороссам.
Против утверждения протокола голосовали представители "Яблока" и КПРФ Ольга Покровская и Владимир Семенов. "Я не буду голосовать за это решение, потому что я считаю, что результаты выборов были недостоверны. Кроме того, я требую принять протокольное решение о сохранности избирательных документаций, чтобы потом полиция и прокуратура смогли установить, за кого сколько голосовали, если будут суды", — сказала Ольга Покровская. "Я голосовал против, потому что это решение городского комитета КПРФ", — пояснил Владимир Семенов.
Результаты объявили на четвертый день после выборов — это все же меньше, чем в 2011 году, когда не объявляли неделю. Тогда все это время шла корректировка результата, в ходе которой одни кандидаты поднимались в партсписках, а другие опускались. Благодаря этой настройке депутатские мандаты достались Геннадию Волчеку (ЛДПР), Ирине Ивановой и Игорю Коровину (КПРФ), Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу ("Яблоко") и др.

Небольшая настройка

В этот раз масштаб задачи был поменьше: у партий парламентского меньшинства по большей части мандаты достались кандидатам из общегородских частей списков. Хотя, к примеру, успевший прославиться просьбой к СМИ "придумать за него что–нибудь" вместо программы 21–летний Виктор Сысоев из ЛДПР (сын депутата–единоросса Любови Егоровой) за эти 3 дня потерял в весе — 20% превратились в 18,4%, но и с этим показателем его результат лучший среди жириновцев на территориях. Идущий следом Сергей Антипов дотянул до 16%.
Но в партсписке "Единой России" все же не обошлось без точечных изменений. За 3 дня "утонула", например, теперь уже бывший депутат Госдумы Ирина Соколова, ее результат в 8–м округе снизился с 43,1 до 41,5%, и из "мандатной зоны" Соколова вылетела. Похожим образом, с 43,2 до 41,78%, упал показатель Вадима Ларионова. Их места заняли секретарь Курортного районного отделения "Единой России" Александр Ваймер и муниципал из Сосновой Поляны Роман Коваль — ему мандат достается как второму номеру в территориальном партсписке после депутата Сергея Никешина (Никешину достается мандат на округе).
За счет того что от "списочного" мандата откажется и спикер Вячеслав Макаров (он тоже победил на округе), а также того, что один из единороссов (как предполагают, это может быть замглавы аппарата Совета Федерации Андрей Кутепов) будет делегирован от ЗС в Совфед, в чем никто в ЗС не сомневается, мандаты достанутся еще двум единороссам: начальнику управления документооборота аппарата ЗС Сергею Купченко (он идет вторым за начальником управления кадров аппарата ЗС Михаилом Погореловым, победившим на округе) и главе МО "Княжево" Алексею Цивилеву, который проходит в парламент вообще с третьей строчки территориального партсписка, потому что первый номер, Виталий Милонов, уходит в Госдуму, а второй, замруководителя аппарата спикера ЗС Денис Четырбок, также прошел по округу. Алексей Цивилев руководил кампанией Милонова в округе.
В такие моменты неизбежно вспоминаются эпизоды из прошлого. Вот Вадим Ларионов, например, на прошлых выборах избрался от "Справедливой России"; его в рамках "корректировки" вообще вытащили с 36–го места на шестое, и на первом же заседании Ларионов от партии отрекся и перебежал в лагерь единороссов. А еще раньше, под занавес позапрошлого созыва, так же перебежал Владимир Гольман, он не стал переизбираться в 2011 году, но провел в ЗС своего сына, Сергея Шатуновского, и Шатуновского тоже "слили" при первом же удобном случае, он даже не баллотировался. Ирина Соколова никуда не перебегала, но она просто была человеком Бориса Грызлова, а потом Грызлов оказался далеко, и Ирина Соколова тоже не пригодилась.
Все это происходит не потому, что депутаты оказываются хуже или лучше, а просто потому, что подрастают еще более лояльные люди, сотрудники аппарата, которых надо тащить наверх. Никто из отставленных депутатов не будет вслух возмущаться — все понимают, что как они стали депутатами, так и перестали ими быть, кто породил, тот и убил. Можно написать жалобу в "Спортлото".

Без пяти минут спикер

Таким образом, Вячеслав Макаров продолжает укрепляться в Мариинском дворце: он провел туда четверых сотрудников своего аппарата. Кроме Погорелова, Четырбока и Купченко (все трое — еще и члены регионального политсовета ЕР), это еще Владимир Носов, начальник отдела специальных работ (впрочем, тут еще надо разобраться, от Макарова ли он или все–таки от спецслужб). Анатолий Дроздов, один из ближайших соратников спикера, прошел сам и провел главу исполкома Калининского райотделения партии Галину Назарову и главу МО "Пискаревка" Веру Сергееву.
Несмотря на то что в ЗС прошла довольно заметная группа депутатов, связанных в первую очередь со Смольным (Мария Щербакова, Евгений Никольский, Юрий Авдеев, к "смольнинским" наблюдатели причисляют также Дмитрия Тугова, Анастасию Мельникову, Бориса Ивченко и др.), о том, чтобы повлиять на избрание спикера, она вряд ли даже задумается.
Тем не менее если коллеги из Ленобласти уже провели встречу с губернатором и объявили о том, кто займет руководящие посты, начиная со спикера, то в Петербурге ни о чем подобном пока не сообщалось.
Впрочем, опрошенные "ДП" единороссы абсолютно не сомневаются в том, что Вячеслав Макаров продлит свое пребывание в кресле, если не произойдет ничего сверхъестественного.
В пятницу, 23 сентября, партийная конференция рекомендовала фракции выдвинуть в председатели именно его. Чье–то мнение со стороны вряд ли волновало единороссов — с фракцией в 36 депутатов плюс сторонники из Партии роста, и единственное, что теоретически могло помешать переизбранию, — это внезапное указание федерального партийного руководства, но такового, видимо, не поступило.
Заметим, что если выборы в Госдуму подверглись жесткой критике со стороны Центризбиркома — их теперь будет проверять Генпрокуратура, — то выборы в ЗС не вызвали сколько–нибудь бурной реакции. Председатель ГИК Виктор Панкевич стоически назвал разнос "рабочей ситуацией". "Это правильно, если мы идем по пути открытых выборов", — сказал он и пообещал рассмотреть и выполнить все рекомендации в течение недели.
"Мы работаем над устранением проблем. Уже уволили главу ТИК № 2, потому что было очень много жалоб. При этом за 3 дня — 18, 19, 20 сентября — поступило 130 обращений, из них всего 16 жалоб, — заключил Виктор Панкевич. — Мы проведем совместно с ТИКами и "Наблюдателями Петербурга" сколько нужно будет заседаний, на которых разберем все жалобы".