Россия займет за границей $1,25 млрд с условием не выделять их компаниям, попавшим под санкции

Российские власти приняли решение разместить евробонды на сумму до $1,25 млрд. При этом РФ обязуется не использовать полученные деньги на помощь находящимся под санкциями ЕС и США физическим или юридическим лицам.

Минфин России решил доразместить евробонды на сумму до $1,25 млрд. По мнению министерства, сейчас для этой операции настал наиболее подходящий момент – с доходностью 3,99% суверенные евробонды последний раз торговались в 2013 году.
Ведомство уже разослало инвесторам сообщение, из которого следует, что организатором размещения выступит российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал". Клиринг осуществляют Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Euroclear, уточняет РБК.
При этом евробонды будут размещаться с условием, что Россия не будет использовать полученные от размещения деньги на помощь находящимся под санкциями ЕС и США физическим или юридическим лицам.
Минфин размещал еврооблигации на международном рынке в мае, это были 10-летние евробонды на $1,75 млрд под 4,75% годовых. До этого Россия не занимала на международных рынках с сентября 2013 года.