Блоги «ДП». Как упростить лицензирование продаж алкоголя

 

Минпромторг предлагает упростить лицензирование розничных продаж алкоголя для ретейлеров и установить дифференцированную госпошлину за лицензирование. Об этом на форуме Retail Business Russia рассказал заместитель министра Виктор Евтухов .
«Мы разрабатываем законопроект об установлении дифференцированного размера госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества торговых объектов и их местоположения», — сказал Евтухов.
«Мы считаем, что необходимо максимально упростить получение лицензии на алкоголь и для розничной торговли, и для общепита», — добавил заместитель министра.
Все эти вопросы не так давно обсуждались и в Петербурге. Приходили и руководители лицензионной палаты. Они сетовали, что им не дали провести систему, при которой нужно было бы оформлять лицензию на каждый конкретный магазин. Сейчас лицензия оформляется на юридическое лицо, и в этой лицензии может быть хоть 10 тыс. торговых точек. А задача, естественно, в том, чтобы собрать как можно больше денег с ретейлеров.
Зато им удалось добиться другого упрощения. Если торговая точка, имеющая лицензию, открылась до появления по соседству медицинского центра или стоматологического кабинета, то лицензия не отбирается. Чиновники сами фиксировали большое количество злоупотреблений: кто-нибудь фиктивно, не собираясь вести реальную деятельность, открывал по соседству с лицензированной точкой медицинский центр, а потом приходил к собственнику магазина и требовал денег. Это удалось отрегулировать.
Тогда же ввели разные лицензии для общепита и магазинов. Целью была борьба с так называемыми «магазинами-барами». Это заведения, которые получали лицензию как общепит, а фактически 24 часа в сутки торговали алкоголем. Ставили один столик, клали два обветренных бутерброда, называли все это «баром» — и спокойно торговали.
Если говорить об отрасли в целом, то нам больше всего хотелось бы, чтобы ничего не трогали, чтобы хотя бы год правила игры оставались неизменными. Сейчас в каждом муниципалитете — свои правила по получению лицензии: сколько должно быть метров до детского учреждения, сколько до медицинского. Кто-то в аналогичных случаях разрешает, кто-то — запрещает. Это тоже почва для злоупотреблений.
С другой стороны, если попытаться в этом вопросе сделать все под одну гребенку, тоже ничего хорошего не выйдет. Может получиться так, что в центральных районах города вообще нельзя будет торговать алкоголем, потому что образовательные учреждения там на каждом шагу.
Автор глава ГК «Реал»