Путин сократил центральный аппарат МВД более чем на 700 человек

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Путин подписал указ о сокращении центрального аппарата МВД на 761 человека. Также указом упразднена должность одного из заместителей министра.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому центральный аппарат МВД сокращен на 761 человека, а также упраздняется должность одного из заместителей министра. Документ размещен на официальном портале правовой информации.
"Разрешить иметь в МВД России шесть заместителей министра… Установить предельную штатную численность центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий) в количестве 6714 единиц", — говорится в документе. В прежней редакции были разрешены семь должностей заместителя министра и 7475 должностей центрального аппарата МВД.
В июле 2015 года президентским указом общий штат МВД был сокращен на 110 тыс. должностей и составил 1 003 772 человека. Через год Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности нескольких высокопоставленных офицеров МВД и Следственного комитета РФ. Одновременно президент подписал указ об увеличении штата МВД на 64 тыс. человек.
Накануне "Коммерсант" сообщил, что в России до президентских выборов планируется создание Министерства госбезопасности, которое возьмет на себя функции ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки и получит право брать в производство наиболее резонансные дела. Реформа предполагает возвращение Следственного комитета Генпрокуратуре, а также разделение функций МЧС между Минобороны и МВД.