Оглушительный успех ученых из Москвы на Западе. Как России побороть плагиат в диссертациях чиновников

 

Московский физик Андрей Ростовцев рассказал вчера о своем выступлении на конференции "Показатели науки и техники" (Science and Technology Indicators), прошедшей в испанской Валенсии. По словам Ростовцева, его выступление, подготовленное вместе с начальником управления академической экспертизы Высшей школы экономики Александром Костинским, вызвало у коллег ажиотаж, сравнимый лишь с выступлением цирка.
Ростовцев рассказал об исследованиях вольного сетевого сообщества "Диссернет": "Зал на доклад реагировал хохотом, это был цирк". Иностранных яйцеголовых особенно поразило сообщение, что в РФ воровство (плагиат) среди ученых защищается законодательно: "Я рассказал, как Минобрнауки ввело срок давности по обжалованию недобросовестных диссертаций. Сидящие в зале в это верили с трудом. Я рассказал, что в России диссертант если списывает, то списывает масштабно. Рассказал историю про то, как один депутат в своей диссертации превратил шоколад в говядину, после чего зал лег. Люди не могли понять, как автор заменил ключевые слова, а статистику и картинки оставил. Важно, что в России это не черный рынок, а целый институт, так как этот рынок подкрепляется государственными законами".
Красиво загнул, да. Однако теория представителя московской школы все же сомнительна.
Все–таки законы РФ пока не дозволяют воровать с чистой совестью даже ученым. Воистину среди чиновников РФ есть привычка покупать себе государственные научные степени и звания, а ушедшие в бизнес начальники ученых успешно удовлетворяют спрос подельников на этом действительно громадном рынке. Изменить волатильность данного тренда на внутреннем рынке очень просто. Надо лишь, чтобы первые лица государства, начиная с президента и премьера, резко понизили ликвидность научных степеней, одновременно повысив маржу от приобретения чиновниками, например, степеней рабочих, спортивных или артистических. Таким образом в тренде окажутся покупки званий мастеров спорта или народных артистов, токарей или слесарей.