Эксперты назвали средний возраст банкрота в России

По данным специалистов Национального бюро кредитных историй, средний возраст потенциального банкрота в России составляет 38 лет. При этом самые молодые возможные банкроты живут в Дагестане, а самые пожилые – в Камчатском крае.

Специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали, что средний возраст потенциального банкрота в России составляет 38 лет. К такому выводу они пришли, проанализировав данные 3,9 тыс. кредиторов, которые предоставляют в бюро сведения о себе.
При этом самые "молодые" должники проживают в Дагестане (34,8 года), Ненецком автономном округе (35,7 года), Республике Алтай (35,8 года) и в Мордовии (35,9 года). А самые "пожилые" — в Камчатском крае (40,7 года), Карачаево-Черкессии (40,1 года), Чукотском автономном округе (39,2 года), а также в Калининградской и Магаданской областях (по 39 лет), передает RNS.
Эксперты уточняют, что к категории потенциальных банкротов они относили граждан, которые формально могли бы попасть под действие закона о банкротстве физических лиц. Речь идет о людях, просрочивших долг на сумму более 500 тыс. рублей на срок свыше 90 дней.