Россия выдвинула на "Оскар" фильм "Рай" Андрея Кончаловского

Автор фото: Светлана Маликова/Продюсерский центр Андрея Кончаловского

Фильм Андрея Кончаловского "Рай" выдвинут от России на "Оскар". За этот фильм Кончаловский получил "Серебряного льва" на 73-м Венецианском кинофестивале.

Фильм "Рай" Андрея Кончаловского выдвинут от России на премию "Оскар". Об этом 19 сентября объявили на заседании Российского оскаровского комитета. "Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам. Это как-то все мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться", — сказал режиссер ТАСС.
Член оскаровского комитета Николай Досталь в интервью радиостанции "Говорит Москва" отметил, что нельзя прогнозировать решение представителей киноакадемии, но все шансы на победу есть. "Я считаю, что у него шансы есть. По одной причине, что эта тема такая сама. Она до сих пор не изжита, и она до сих пор в кино работает. Это раз. А второй приз Венеции? Хоть и не самый главный, но тоже. Вот эти два компонента", — сказал Досталь.
Картина будет претендовать на премию в категории "лучший фильм на иностранном языке". В 2015 году "Левиафан" Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист, но награду не получил. На "Оскар" также выдвигался фильм "Солнечный удар" брата Кончаловского Никиты Михалкова, но картина в шорт-лист не попала. Сам Кончаловский претендовал на награду в 2002 году с картиной "Дом дураков".
В сентябре фильм "Рай" выиграл "Серебряного льва" 73-го Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру. Сюжет фильма строится вокруг переплетения судеб трех главных персонажей во время Второй мировой войны. Речь идет о русской аристократке-эмигрантке и участнице французского Сопротивления Ольге (Юлия Высоцкая), французе-коллаборационисте Жюле (Филипп Дюкень) и высокопоставленном офицере СС Хельмуте (Кристиан Клаусс).