Экс-ударник "Кино" стал самым дорогим художником России последнего десятилетия

Автор фото: electronica.spb.ru

Умерший в 2013 году бывший барабанщик "Кино" Георгий Гурьянов признан самым дорогим художником России за 10 лет. Так, его "Автопортрет" был продан на летних русских торгах в Лондоне за $242 тыс.

Бывший барабанщик рок-группы "Кино" Георгий Гурьянов, скончавшийся в 2013 году, признан самым дорогим художником в России последнего десятилетия. Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка современного искусств InArt-2016, которое провел Sotheby's, сообщает РИА Новости.
В общей сложности была проанализирована 1 тыс. современных российских художников, чья карьера достигла пика после 1990-х годов и чьи работы участвовали в аукционных торгах за последние 10 лет. "Самым дорогим художником стал Георгий Гурьянов, в частности, его "Автопортрет" был продан на летних русских торгах в Лондоне за 183,6 тыс. фунтов стерлингов", — рассказала директор "Sotheby's Россия" Ирина Степанова.
Она отметила, что список художников, подготовленный для обзора по результатам торгов за рубежом, не совпал с рейтингом внутреннего рынка. Как пояснила директор "Sotheby's Россия", ничего удивительного в этом нет, то же самое наблюдается в Восточной Европе.
InArt представил итоги торгов восьми крупнейших аукционных домов, в которых участвовали работы российских авторов. За последние 10 лет таких художников было 240. В тройку самых дорогих художников вошли также Тимур Новиков и Леонид Пурыгин.
Обзор InArt-2016 издается на русском и английском языках. 23 сентября он будет представлен международному сообществу на ярмарке Vienna Contemporary в Вене. С 2017 года обзоры будут выходить 2 раза в год.
В 2015 году Forbеs составил рейтинг самых дорогих художников России. Согласно данным Skate's Art Market Research, больше всего у коллекционеров ценятся работы Василия Кандинского. Общая стоимость его произведений, проданных с аукционов, составляет $327,7 млн.
Гурьянов был ударником "Кино" с 1984 по 1990 год. С 1982 года он входил в группу "Новые художники" Тимура Новикова. В 1993 году ему присудили звание почетного профессора Петербургской Новой академии изящных искусств. Гурьянов умер в 2013 году. Вскоре после его смерти в Русском музее прошла посвященная ему выставка.