С начала года ЦБ подал 44 иска о закрытии ломбардов в Петербурге

Автор фото: Интерпресс
Ломбарды, с которыми Центробанк ведет борьбу на уничтожение, возрождаются под видом новых организаций.

ЦБ подает новые иски о ликвидации петербургских ломбардов. С начала года принудительно ликвидированы, но продолжают работать под новыми юрлицами более 40 заведений.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял на прошлой неделе 21 иск Центробанка России к петербургским ломбардам и их учредителям о принудительной ликвидации.
Всего таких исков с начала года подано 44, но число ломбардов при этом не уменьшается: на месте ликвидируемых юрлиц в 2016 году зарегистрировано 41 новое.

Прозрачный бизнес

Чистка ломбардов в Петербурге началась в январе 2016 года. Всего в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано 276 ломбардов. Большинство работает непрозрачно и до сих пор ни разу не подавало публичной отчетности. Именно это и является основанием для принудительной ликвидации: по требованию нового законодательства о ломбардной деятельности, все ломбарды должны отчитываться ежеквартально, чего не делал ни один из ломбардов–ответчиков. Итог один: суд обязывает собственника юрлица за свой счет ликвидировать ломбард.

Создать не сложно

Впрочем, по мнению участников рынка, принудительная ликвидация по суду — недостаточная мера для того, чтобы заставить ломбард работать по–белому.
Как правило, роль юридического лица в бизнес–модели ломбарда сводится лишь к вывеске, тогда как все денежно–залоговые потоки идут из рук в руки между физлицами. И на месте ликвидированного юрлица сразу создается новое.
Один из десятков примеров — ликвидированный василеостровский ломбард "Тайм", по телефону которого отвечает уже другой — "Инлайн", зарегистрированный тем же учредителем.