В центре французского города Дижон прогремел взрыв, много раненых

Автор фото: Global Look Press

В центре города Дижон во Франции прогремел взрыв. СМИ сообщают о множестве пострадавших.

В доме в центре французского города Дижон случился взрыв, сообщает в пятницу, 16 сентября, портал francetvinfo. По его данным, хлопок раздался около 09:15 по местному времени (10:15 по московскому). По предварительным данным, "множество человек получили ранения". Часть здания рухнула.
На месте работают спасатели. Причины взрыва пока неизвестны.
Ранее, в среду, МВД Франции заявило о предотвращении двух терактов. Незадолго до этого недалеко от Парижа были задержаны три женщины. Правоохранители вычислили их после того, как нашли поблизости от Собора Парижской Богоматери автомобиль с газовыми баллонами. По данным СМИ, женщины собирались подорвать его, но их спугнул прохожий, которого они приняли за полицейского.
До этого, 14 июля в Ницце грузовик врезался в толпу людей на Английской набережной. Они смотрели салют в честь Дня взятия Бастилии. Полиция застрелила водителя, но он успел задавить 84 человека.
Также теракты произошли в Париже 13 ноября 2015 года. Три взрыва раздались на стадионе "Стад де Франс" во время товарищеского матча между Францией и Германией, который смотрел президент страны Франсуа Олланд. Кроме того, террористы расстреляли посетителей одного из ресторанов и взяли заложников на концерте в театре "Батаклан". Погибли 130 человек, более 350 пострадали.
В январе 2015 года террористы убили 12 человек в парижской редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.
Дижон — главный город провинции Бургундии, теперь французского департамента Кот-д'Ор и региона Бургундия.