Бомбу на разбившемся А321 "Когалымавиа" спрятали между детскими колясками

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

Взрыв в A321 над Синаем произошел в отсеке багажа, где хранятся детские коляски. Взрывом оторвало хвостовую часть, что сделало самолет неуправляемым. Пакет с бомбой на борт принес сотрудник аэропорта в Египте.

Взрывное устройство с таймером на борту российского Airbus А321 "Когалымавиа" было спрятано не за спинками кресел, как предполагалось ранее, а в так называемой bulk-камере объемом около 5 м3, где перевозят детские коляски и велосипеды, а также клетки с животными. К такому выводу пришла международная техническая комиссия по расследованию крушения самолета на Синайском полуострове, пишет "Коммерсант".
Точный эпицентр взрыва эксперты установили, проведя выкладку оставшихся фрагментов лайнера в ангаре в аэропорту Каира. Оставшиеся элементы обшивки позволили создать аналог проекции самолета на плоскость. Взрыв произошел на полу камеры слева — там образовалась дыра с рваными и выгнутыми наружу краями. Детонация бомбы привела к отрыву хвостовой части самолета и его переходу в неуправляемое пикирование.
Согласно выводам комиссии, негабаритный груз был доставлен на борт A321 отдельным рейсом погрузчика, в котором и были задействованы пособники террористов. Они сначала положили на пол взрывное устройство, а затем замаскировали его багажом. Предположительно, в закладке бомбы участвовал сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эш-Шейха.
31 октября российский самолет компании "Когалымавиа" Airbus А321, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова. Находившиеся на борту 224 человека погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики ИГ. В начале августа египетские военные заявили о ликвидации главаря и еще 45 боевиков группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая могла быть причастна к катастрофе.