Суд снял арест с имущества экс-главы "Русгидро" Дода

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Евгений Дод

Суд снял арест с 15 объектов недвижимости бывшего главы "Русгидро" Евгения Дода, обвиняемого в растрате.

Мосгорсуд снял арест с имущества бывшего руководителя "Русгидро" Егения Дода. Ранее защита топ-менеджера подала апелляцию на решение Басманного районного суда арестовать его имущество. Теперь производство по ней закрыто.
"Следователем было заявлено ходатайство о снятии ареста с имущества и прекращении апелляционного производства. Суд постановил апелляционное производство прекратить" , — сообщает ТАСС из зала суда.
В начала августа 2016 года Басманный суд Москвы арестовал имущество Дода. Под арест попали три квартиры топ-менеджера в Москве, жилой дом и хозяйственный блок в Мытищинском районе Московской области, девять земельных участков в том же районе, а также парковочное место. Дод заявил, что продал квартиры 10 лет назад.
Арест также был наложен на имущество его жены Екатерины Дод и отца Вячеслава Дода. 5 сентября Мосгорсуд снял арест и отправил дело на новое рассмотрение. Екатерина Дод утверждает, что получила имущество в наследство еще до прихода мужа в "Русгидро". Вячеслав Дод настаивает, что получил квартиру, когда сыну был год, а дом — когда тот учился в школе.
Дод проходит обвиняемым по делу о растрате. Следствие считает, что, будучи главой "Русгидро", он распорядился увеличить себе премию на 73,2 млн рублей. Тогда вознаграждения топ-менеджеров зависели от финансовых результатов компании. Поэтому, как полагает следствие, Дод и главный бухгалтер "Русгидро" Дмитрий Финкель не указали в  отчетности за 2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд рублей. Финкел также обвиняется в растрате. Свою вину обвиняемые не признают.