Мария Гайдар попросила лишить ее гражданства России

Автор фото: Андрей Малиновский/ТАСС
Мария Гайдар

Руководитель фонда "Социальный запрос" и бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар попросила лишить ее гражданства России.

Мария Гайдар попросила Главное управление по вопросам миграции МВД лишить ее гражданства России. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщает пресс-служба МВД.
"В Главное управление по вопросам миграции МВД России поступило обращение гражданки России М.Е. Гайдар, в котором она сообщает: "...о желании выхода из гражданства России в связи со вступлением в гражданство Украины и нежелании жить и работать в России….", — сообщили ТАСС в ведомстве.
Заявление Марии Гайдар пока находится на рассмотрении.
Мария Гайдар — общественный деятель, глава фонда "Социальный запрос", бывший вице-губернатор Кировской области. В 2014 году собиралась участвовать в выборах в Мосгордуму, но ее не зарегистрировали.
В августе 2015 года президент Украины Петр Порошенко вручил Марии Гайдар украинский паспорт. Она была назначена заместителем губернатора Одесской области. После того как украинским чиновникам запретили иметь двойное гражданство, покинула пост.  
7 августа 2016 года рассказала в эфире одесского телеканала "Первый городской", что подала заявление с отказом от гражданства России. В Кремле СМИ тогда сказали, что не видели заявление Гайдар.