Банки просят у ЦБ доступа к кредитным историям без согласия граждан

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Банковское сообщество попросило Центробанк отменить необходимость получать согласие клиентов на доступ к их кредитным историям.

Банковское сообщество направило в ЦБ предложение об отмене обязательного согласия клиентов на запрос финансовой организации в бюро кредитных историй, рассказали в понедельник, 12 сентября, газете "Коммерсант" участники рынка.
Банкиры считают нужным внести правки в закон "О кредитных историях", чтобы однажды полученное согласие на запрос в бюро кредитных историй становилось бессрочным. Сейчас разрешение действует 2 месяца с момента получения или до конца выплаты кредита в случае его выдачи.
Кроме того, банкиры предлагают отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для тех граждан, которые уже есть в клиентской базе банка.
Центробанк готов обсудить предложение. "Регулятор может рассмотреть такую возможность, если банкиры приведут весомые аргументы", — сказал замглавы ЦБ Михаил Сухов. Он добавил, что получение согласия заемщика в значительной степени превратилось в формальность.
По мнению экспертов, мера приведет к навязыванию услуг финансово неграмотным гражданам и росту закредитованности населения.