Почему Приднестровье собралось присоединяться к России через 10 лет после референдума

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Редактор "ДП" Михаил Шевчук о том, зачем в Приднестровье достали из сундука референдум об объединении с Россией.

Президент непризнанной Приднестровской народной республики Евгений Шевчук дал указание приступать к объединению с Россией. Для начала — привести законодательство Приднестровья в соответствие с российским на основании референдума 2006 года, на котором 97,2% жителей ПНР проголосовали за отделение от Молдавии и присоединение к России.
Как говорится, nice try — предшественник Шевчука Игорь Смирнов тот референдум удачно использовал как трамплин для очередного переизбрания. Новые выборы в декабре, почему бы не достать из сундука проверенный временем инструмент. Он может еще 10 лет полежать и следующему президенту пригодиться. Тем более что в октябре — выборы президента Молдавии. Почти все кандидаты выступают либо за усиление евроинтеграции, либо вовсе за объединение с Румынией, и только социалист Игорь Додон — за сближение с Россией и федерализацию Молдавии. Евгений Шевчук своей инициативой как бы напоминает коллегам из Кишинева: ни в ЕС, ни в НАТО не примут страну с неурегулированными территориальными вопросами.
В Кремле отреагировали без энтузиазма — мол, ничего не знаем. Прием в состав РФ временно окончен, оно и понятно — постройку моста еще и в Приднестровье уж точно не осилим. Не так давно прохладно встретили аналогичную инициативу властей Южной Осетии. Но, несмотря на это, Евгений Шевчук все–таки сделал свое заявление. Угроза дружить с Россией стала самоценным инструментом для политиков стран третьего мира, неважно, что скажет сама Россия.
Вот и президент Филиппин Родриго Дутерте вдруг решил высыпать ворох оскорблений сначала на посла США, потом на Барака Обаму, а с разгону еще и генсека ООН Пан Ги Муна обозвал "дураком". Хотя Россию Дутерте не упомянул — ясно, что несколько раз вот так блеснешь, и можно ждать в гости Владимира Путина с контрактами, как это было с венесуэльским лидером Уго Чавесом. Правда, ни Чавесу, ни Венесуэле счастья это не принесло. Видимо, вспомнив об этом, Родриго Дутерте заявил, что ничего такого не говорил, но и Обама стерпел — и их встреча состоялась.