Лукашенко рассказал о практически решенном споре по цене на российский газ

Автор фото: Николай Петров/БелТа/ТАСС
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва "практически договорились" о цене на газ. По его словам, составлен документ, который предстоит рассмотреть российской стороне.

Россия и Белорусия почти договорились о цене на газ. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщил глава Белоруссии Александр Лукашенко.
"Вчера закончились очередные переговоры на уровне вице-премьеров по этим вопросам. Практически договорились, создали некий документ. Мы его за ночь привели в тот вид, как мы его видим", - сказал Лукашенко, которого цитирует БЕЛТА.
По словам главы Белоруссии, Россия предложит свои варианты, и сегодня документы рассмотрит правительство РФ.Лукашенко выразил мнение, что в ближайшее время вопрос с ценой российского газа для Белоруссии разрешится.
"Россияне очень серьезно подвинулись в этом плане и тем самым признали, что белорусы были правы. Знаете, нам быть неправыми и выдвигать какие-то претензии к России было бы смешно. Мы в абсолютном здравии, и если мы чего-то требуем, значит, у нас есть железобетонная позиция", - сказал Лукашенко.
Ранее Белоруссия заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). Источник "Интерфакса" сообщил, что белоруссы недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. м3. При этом Белоруссия хочет сохранить за собой право при росте стоимости газа в Европе вернуться от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит), напоминает агентство. Россия же в ответ собирается в третьем квартале снизить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 до 3,5 млн тонн.