На фондовом рынке продолжается фестиваль акций финансового сектора

С конца августа на фондовом рынке продолжается фестиваль акций финансового сектора. Бумаги Сбербанка и Московской биржи обновляют максимумы, за ними подтягиваются и отстающие акции ВТБ.

Высокий спрос в последние 3 недели позволил несколько раз обновить исторические максимумы акциям Сбербанка. До исторического рекорда взлетели также котировки акций Московской биржи. За ними вдогонку устремились и акции ВТБ, взлетевшие на 12%. Правда, последние все еще торгуются вдвое ниже исторического максимума.
В целом если индекс ММВБ с 22 августа вырос на 4%, достигнув 2054 пунктов 7 сентября, то индекс банков и финансов за аналогичный период поднялся на 6,4%, до 8085 пунктов.
Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали на 12%, первые дотянулись до отметки 155 рублей, вторые — 111 рублей за штуку. Котировки ВТБ прыгнули еще выше — на 13% от августовских цен в 6,7 копейки. Московская биржа стоила в середине прошлой недели около 130 рублей за акцию, что на 3% выше, чем 22 августа. Но 29 августа цена этих бумаг поднималась выше 132 рублей — так дорого они не стоили никогда.
Внешняя среда благоволит финансовому сектору России. Инфляция к августу снизилась до 6,9% годовых с январских 9,8%, такие цифры вполне позволяют Банку России сохранять прогноз на конец 2016 года в коридоре 5–6% и постепенно смягчать условия рефинансирования банков. Курс рубля укрепляется, с начала года стоимость национальной валюты относительно доллара выросла на 13%.
Банки, в свою очередь, также улучшают предложения для заемщиков и отмечают рост кредитования, если не в целом, то в отдельных сегментах. У Сбербанка, согласно отчетности за 8 месяцев 2016 года по российским стандартам, розничный кредитный портфель в августе вырос на 37 млрд рублей, до 4,26 трлн. Правда, корпоративный кредитный портфель Сбербанка по итогам августа сократился на 284 млрд рублей, до 11,7 трлн рублей.
Лучше всего чувствует себя ипотека: по данным ЦБ РФ, объем ипотечных кредитов, одобренных банками, в первом полугодии 2016 года вырос на 40% по сравнению с аналогичным показателем год назад.

Прибыль Сбербанка растет

Таким образом, банки впервые за несколько лет смогли немного прийти в себя и перевести бизнес из антикризисного режима в нормальное русло. Рост доходов от растущих активов и снижающихся рисков не заставил себя ждать.
К примеру, чистая прибыль Сбербанка с начала 2016 года составила 322,8 млрд рублей, это в 3 раза больше результата за аналогичный период 2015 года. Рентабельность собственного капитала банка также увеличилась в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и составила 19,5%.
Егор Дахтлер, аналитик компании "Велес Капитал", называет результаты Сбербанка умеренно позитивными, хотя и считает, что котировки сохраняют потенциал роста. Проблемным остается корпоративный сегмент. Уровень просроченной задолженности здесь вырос на 30 базисных пунктов, до 3,5%. "Мы ожидаем снижения уровня просрочки у Сбербанка, он сможет эффективно осуществить реструктуризацию корпоративных кредитов и вернуть их в категорию обслуживаемых в срок", — комментирует эксперт.
По данным Интерфакса, средняя оценка справедливой стоимости бумаг Сбербанка финансовыми экспертами составляет 162,5 рубля за обыкновенную и 121 рубль за привилегированную акцию. Потенциал для роста у них еще сохраняется.

ВТБ выходит в плюс

Неделей ранее улучшение операционных показателей за 7 месяцев 2016 года продемонстрировал ВТБ. Банк заработал чистую прибыль в июле размером 2,4 млрд рублей и 17,8 млрд — за 7 месяцев 2016 года. В прошлом году за аналогичный период ВТБ потерял 15 млрд рублей.
Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что росту прибыли ВТБ способствовали разовые факторы, да и динамика ниже среднего уровня начала года: 2,4 млрд рублей в июле и 2,5 млрд в среднем с начала года. "В то же время нельзя не отметить и улучшение операционной деятельности, в частности рост процентной маржи и остановку увеличения просрочки", — говорится в отчете компании.
Михаил Ганелин, аналитик ИК "Атон", называет спрос на акции ВТБ технической коррекцией. По его мнению, котировки бумаг ВТБ догоняют акции Сбербанка, а фундаментально актив мало интересен для покупки и не оставляет потенциала роста относительно справедливой стоимости. Его оценка справедливой стоимости акции ВТБ — 4 копейки.
Богдан Зварич, аналитик ГК "ФИНАМ", напротив, уверен, что цена акций ВТБ сможет подняться в район 9 копеек.
На торгах 7 сентября цена бумаг ВТБ достигла 7,6 копейки.
Финансовый сектор в последние недели растет в основном за счет акций Сбербанка. Рост его прибыли в 3 раза за первые 8 месяцев 2016 года объясняется сокращением резервов под проблемные активы и увеличением процентной маржи за счет снижения стоимости привлечения депозитов. В течение года мы ждем возвращения к прибыльности всей финансовой системы России и небольшого прироста кредитного портфеля. Несмотря на значительный рост акций Сбербанка в последнее время, мы сохраняем рекомендацию по ним "лучше рынка", так как по капиталу и прибыли он остается недооцененным. Среди прочих представителей сектора, торгующихся на фондовом рынке, отметим акции банка "Санкт–Петербург", стоящего треть от своего капитала. При возвращении нормальной прибыльности в ближайшие годы оценка банка рынком, скорее всего, будет повышена.
Владимир Киселев
финансовый аналитик ИК "Доходъ"