Главный тренер сборной РФ по боксу Лебзяк отстранен от должности

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В отставку отправлены главный тренер сборной РФ по боксу Лебзяк и глава ФБР Судаков. По словам тренера, он остается членом исполкома Федерации бокса и собирается бороться за свои права.

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк отстранен от должности, в отставку отправлены его штаб, а также директор Федерации бокса России (ФБР) Евгений Судаков. Об этом Лебзяк заявил "Р-Спорт", отметив, что на заседании исполкома ФБР его уволили без объяснения причин и не поставив при этом в известность.
"Я считаю свое отстранение с поста главного тренера сборной России незаконным. Люди из федерации никого не поставили в курс произошедшего. Решение принимали всего 10 человек, входящие в один круг", — приводит ТАСС заявление Лебзяка. По словам тренера, он остается членом исполкома Федерации бокса и собирается бороться за свои права. В ближайшее время будет проведено заседание тренерского совета.
В свою очередь, президент Федерации бокса Борис Иванюженков заявил, что будущее Лебзяка во главе мужской сборной России по боксу пока точно не определено, у Александра Лебзяка и Евгения Судакова остаются контракты, действующие до конца года. "Пока они отстранены, но их вопрос еще будет обсуждаться, в том числе на тренерском совете. То же самое произошло и с другими командами — молодежными, юношескими и женскими. Это рабочий процесс", — пояснил Иванюженков.
Ранее Лебзяк заявил, что писал заявление об увольнении за месяц до Олимпиады, однако после разговора с министром спорта РФ Виталием Мутко передумал и поехал с командой на Игры. Во время Олимпиады-2016 он заявил, что в его сборной присутствуют боксеры, которых он считает "туристами" и которые попали в национальную команду без его согласия. Позднее он сообщил, что хотел бы продолжить работу со сборной России после Игр в Рио.
По итогам Олимпиады в Рио-де-Жайнеро российская сборная по боксу завоевала одно золото, одно серебро и три бронзы. Лебзяк был назначен главным тренером сборной России в 2013 году. Также он возглавлял команду с 2005 по 2008 год. В качестве спортсмена он выступал на Играх-1992 в Барселоне, Олимпиаде-1996 в Атланте и Играх-2000 в Сиднее, выиграв в Австралии золото.